Звезды художественной гимнастики

Кабаева Алина Маратовна

Алина Кабаева  Заслуженный мастер спорта,
  Победительница XXVIII Олимпийских игр 2004 г. в Афинах. 
  Бронзовый призер XXVII Олимпийских игр 2000 г. в Сиднее. 
  Двукратная абсолютная чемпионка мира (1999 и 2003 гг.). 
  Пятикратная абсолютная чемпионка Европы (1998-2000, 2002, 2004 гг.).
  Шестикратная абсолютная чемпионка России (1999-2001, 2004, 2006, 2007 гг.). 
  Кавалер ОрденаДружбы, "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
  Депутат Государственой думы
   

Канаева Евгения Олеговна

Евгения Канаева
Первая в истории двукратная чемпионка Олимпийских игр
в индивидуальном многоборье
Трехкратная абсолютная чемпионка мира, обладательница 14 золотых медалей ЧМ в неолимпийских видах программы
Трехкратная абсолютная  чемпионка Европы, обладательница 10 золотых медалей ЧЕ в неолимпийских видах программы
Многократная абсолютная Чемпионка России
Двукратная абсолютная победительница Всемирной Универсиады, обладательница 7 золотых медалей ВУ в неолимпийских видах программы
Победительница Всемирных Игр
Многократная победительница Этапов Кубка мира
и турниров серии Гран-При

 

Барсукова Юлия Владимировна

Юлия Барсукова  Заслуженный мастер спорта,
  Победительница Игр XXVII Олимпиады 2000 г. в Сиднее.
  Неоднократная чемпионка России, мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья.
  Кавалер Ордена Почета
 

  г. Москва.

Батыршина Янина Фархадовна

Батыршина Янина ФархадовнаЗаслуженный мастер спорта, 
Серебряный призер Игр XXVI Олимпиады в Атланте 
Неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья 
Двукратная абсолютная чемпионка России (1996 и 1998г.г.) 
Награждена медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени

  
г. Москва.

Чащина Ирина Викторовна

Ирина ЧащинаЗаслуженный мастер спорта,
Серебряный призер Игр XXVIII Олимпиады 2004 г. в Афинах.
Неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья.
Двукратная абсолютная чемпионка России (2003 и 2005 г.г.)
Награждена медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.

г. Москва. 

 

Дмитриева Дарья Андреевна

 Обладательница серебряной медали Игр XXX Олимпиады 2012г. в Лондоне
Заслуженый мастер спорта
Чемпионка Мира 2009, 2010, 2011 г.г. в командном зачете
Чемпионка Европы 2011 г. в командном зачете
Чемпионка Универсиады 2011 г. в упражнении с лентой
Бронзовый призер Чемпионата Европы 2011 г. в упражнении с мячом
Серебряный призер Универсиады 2011 г. в упражнении с мячом и в многоборье
Чемпионка Мира 2010 г. в упражнении с лентой
Серебряный призер Чемпионата Мира 2010 г. в упражнении с мячом
Абсолютная Чемпионка России 2010 г.
Чемпионка Европы среди юниоров 2008 г.
Победительница международных турниров «Дети Азии» и «Кубок Дерюгиной»
 

Костина Оксана Александровна

  Заслуженный мастер спорта,
  Абсолютная чемпионка мира 1992г. в Брюсселе. Завоевала 5 золотых медалей из 5-ти
  Неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья
  Абсолютная победительница X-летней ( последней ) Спартакиады народов СССР 
 

  Трагически погибла в автокатастрофе 11 февраля 1993г.

 

Капранова Ольга Сергеевна

 Заслуженный мастер спорта,
 Абсолютная чемпионка мира 2005г.
 Неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья.
 Четвертое место в личном первенстве на XXIX Олимпийских играх в Пекине.
 

 г.г. Москва - Московская обл.

 

Сесина Вера Валерьевна

Заслуженный мастер спорта,
Неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья.
Абсолютная чемпионка Европы 2006 г. 
Завершила спортивную карьеру в 2009 г.

г. Москва. 

 

Зарипова Амина Василовна

Заслуженный мастер спорта
Бронзовый призер чемпионата мира 1993г. в многобории г. Аликанте
Серебряный призер чемпионата мира 1995 года в многобории г. Париж
Неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья
Абсолютная победительница III игр Доброй воли 1994г. Санкт-Петербург
4 место в многобории на XXVI Олимпийских играх в Атланте
Двукратная абсолютная чемпионка России (1994-1995г.г.)
Москва

Липковская Наталья Викторовна

Заслуженный мастер спорта
Серебряный призер чемпионата мира в многоборье 1997 г., неоднократная чемпионка мира в командном зачете и в отдельных видах многоборья.
 

Москва-Иркутск

 

Утяшева Ляйсан Альбертовна

Утяшева Ляйсан  АльбертовнаЗаслуженный мастер спорта.
Неоднократная победительница Этапов Кубка мира в различных видах многоборья.
Серебряный призер Мировых игр в упражнениях со скакалкой, мячом, булавами (2001 г.  Акита).
Чемпионка Европы в командном зачете (2002 г. Гранада).
Победительница международных турниров.
Чемпионка России в упражнениях со скакалкой, обручем. Серебряный призер в многоборье.


 

Кондакова Дарья Владимировна

Заслуженный мастер спорта
Серебряный призер Чемпионатов Мира 2009, 2010, 2011 г.г.
Многократная Чемпионка Мира в командном зачете  и отдельных видах многоборья
Чемпионка Европы 2011 г. в командном зачете
Серебряная медаль на Чемпионате Европы 2011 г. в упражнении с обручем
Серебряная медаль на Чемпионате Европы 2011 г. в упражнении с лентой
Чемпионка Европы среди юниорок 2006 г.
Многократная победительница этапов Кубка мира и турниров серии Гран-При

 Московская область, г.Дмитров

Победительницы Игр ХХХ Олимпиады 2012г. в Лондоне(Великобритания)

(слева направо)
Анастасия Близнюк
Ульяна Донскова
Алина Макаренко
Ксения Дудкина
Каролина Севастьянова
Анастасия Назаренко    

 

Победительницы Игр XXIX Олимпиады 2008 г. в Пекине

(слева направо)
Посевина Елена Александровна
Зуева Наталья Владимировна
Шкурихина Дарья Валерьевна
Горбунова Татьяна Игоревна
Гавриленко Анна Витальевна
Алийчук Маргарита Сергеевна

Победительницы Игр XXVIII Олимпиады 2004 г. в Афинах

(слева направо)
Глацких Ольга Вячеславовна
Посевина Елена Александровна
Курбакова Татьяна Сергеевна
Мурзина Елена Анатольевна
Лаврова Наталья Александровна
Белугина Олеся Владимировна

 

Победительницы Игр XXVII Олимпиады 2000 г. в Сиднее в групповых упражнениях

(слева направо)
Нетесова Мария Вячеславовна
Белова Ирина Олеговна
Шаламова Елена Владимировна
Лаврова Наталья Александровна
Веселова (Зильбер) Ирина Александровна
Шиманская Вера Владимировна

 

Сборная команда

Списки сборной команды на 2015 год. Главный тренер - заслуженный тренер России Ирина Александровна Винер-Усманова.
Подробней

Немного истории

Россия - родина художественной гимнастики. Это наш подарок олимпийскому движению. Как для англичан - футбол, для канадцев - хоккей, так для России художественная гимнастика - предмет национальной гордости. Когда на ковер чемпионата мира выходят представительницы более пятидесяти государств, мы можем гордиться - они дети российской идеи.
Подробней

Проекты

 

 
                                                                               

Генеральный спонсор: Официальные партнеры: Партнеры:
Газпром - генеральный спонсор